Sedi operative e sezioni locali

Torino – Sezione Piemonte Val d’Aosta

Avv. Filippo Lattanzio
Corso Cavallotti n. 40 – 28100 Novara (NO)
e-mail: lattanziofilippo@gmail.com

Milano – Sezione Lombardia I

Prof. Avv. Armando Tursi
Via della Moscova n. 3 – 20121 Milano (MI) 
e-mail: armando.tursi@unimi.it

Brescia – Sezione Lombardia II

Avv. Sergio Quaranta
Via Solferino n. 53 – 25121 Brescia 
e-mail: sergio.quaranta@sqlab.it

Bergamo – Sezione Lombardia III

Avv. Monica Fasano
Via Borgonuovo nn. 7-9 – 20121 Milano 
e-mail: m.fasano@bsva.it

Venezia – Sezione Veneto I

Prof. Avv. Adalberto Perulli
Santa Croce n. 502 int. 1 – 30135 Venezia (VE) 
e-mail: adaper@unive.it

Padova – Sezione Veneto II

Prof. Avv. Carlo Cester
Corso Garibaldi n. 5 – 35122 Padova (PD) 
e-mail: carlo.cester@studiomcr.eu

Verona – Sezione Veneto III

Prof. Avv. Andrea Pilati
Contrà Carpagnon n. 11 – 36100 Vicenza (VI) 
e-mail: avv.pilati@avvocatiriuniti.it

Vicenza – Sezione Veneto IV

Prof. Avv. Andrea Bollani 
Via Vecchia Ferriera n. 10 – 36100 Vicenza
e-mail: andrea.bollani@globusstudi.it

Trento – Sezione Trentino Alto Adige

Avv. Chiara Cristofolini 
Via Verdi n. 53 – 38122 Trento (TN)
e-mail: chiara.cristofolini@unitn.it

Trieste – Sezione Friuli Venezia Giulia

Prof. Avv. Anna Zilli 
Via Treppo n. 18 – 33100 Udine
e-mail: anna.zilli@uniud.it

Bologna – Sezione Emilia Romagna

Prof. Avv. Franco Focareta 
Via Zamboni n. 7 – 40126 Bologna (BO)
e-mail: f.focareta@gmail.com

Genova – Sezione Liguria

Prof. Marco Novella 
Via Balbi n. 5 – 16126 – Genova
e-mail: marco.novella@unige.it

Firenze – Sezione Toscana

Prof. Avv. Pasqualino Albi 
Via Livia Gereschi n. 32 – 56127 Pisa
e-mail: pasqualino.albi@studiolegalealbi.com

Perugia – Sezione Umbria

Prof. Avv. Antonio Preteroti 
Via di Novella n. 1/A – 00199 Roma
e-mail: antoniopreteroti@gmail.com

Roma – Sezione Lazio

Prof. Avv. Roberto Pessi 
Via Po n. 25/b – 00198 Roma
e-mail: robertopessi@pessi.it

Ancona – Sezione Marche

Prof. Avv. Gabriele Franza 
V.le delle Milizie n. 76 Sc. 8/10 – 00192 Roma (RM)
e-mail: glfranza@libero.it

L’Aquila – Sezione Abruzzo

Prof. Avv. Valerio Speziale
Via dei Marrucini n. 21 – 65127 Pescara
e-mail: speziale@studiovaleriospeziale.it

Campobasso – Sezione Molise

Prof. Avv. Paolo Pizzuti 
Piazza di Pietra n. 44 – 00186 Roma (RM)
e-mail: paolopizzuti@studiopizzuti.com

Napoli – Sezione Campania I

Prof. Avv. Marco Mocella 
Corso Vittorio Emanuele snc – 83054 Sant’Angelo dei Lombardi (AV)
e-mail: marco.mocella@unimercatorum.it

Salerno – Sezione Campania II

Avv. Gianfranco Petraglia 
Palazzo Donn’Anna – Via Posillipo n. 9 – 80123 Napoli
e-mail: GiPetraglia@grimaldialliance.com

Bari – Sezione Puglia I

Prof. Avv. Domenico Garofalo 
Via Dante n. 396 – 70123 Bari (BA)
e-mail: domenico.garofalo@studiolegalegarofalo.it

Lecce – Sezione Puglia II

Avv. XXX 
INDIRIZZO
e-mail: GiPetraglia@grimaldialliance.com

Palermo – Sezione Sicilia I

Prof. Avv. Massimiliano Marinelli 
Via Marchese di Villabianca n. 54 – 90143 Palermo (PA)
e-mail: massimiliano.marinelli@unipa.it

Caltanissetta – Sezione Sicilia II

Avv. Alfredo Saia 
Via Lombardia n. 5 – 93100 Caltanissetta
e-mail: avv.saia@gmail.com

Catania – Sezione Sicilia III

Avv. Giuseppe Berretta 
Corso Italia n. 46 – 95129 Catania
e-mail: giuseppeberretta@avvocati-associati.eu

Messina – Sezione Sicilia IV

Prof. Avv. Loredana Ferluga
C. da Marmora – 98161 Rodia Km 29,750 Messina
e-mail: loredana.ferluga@unime.it

Cagliari – Sezione Sardegna

Prof. Avv. Massimo Corrias 
Via San Lucifero n. 77 – 09127 Cagliari
e-mail: mc.studiocorrias@gmail.com

Potenza – Sezione Basilicata

Avv. Domenico Pace 
Via De Nicola n. 40 – Tito Scalo 89050 Tito (PZ)
e-mail: studiolegalepace@gmail.com

Reggio Calabia – Sezione Calabria I

Prof.ssa Angela Marcianò 
Via Sbarre Centrali n. 311 – 89132 Reggio Calabria
e-mail: angela.marciano@unime.it

Catanzaro – Sezione Calabria II

Prof. Avv. Antonio Pileggi 
Via Chiana n. 48 – 00198 Roma
e-mail: a.pileggi@studiopileggi.it

Iscriviti alla newsletter

Rimani aggiornato sulle attività dell’Associazione.